咨询电话:
QS生产许可标志是否还在使用
发布于 2023-07-26 阅读(927)
问:请问现在的QS生产许可标志是否还在继续使用,哪些产品可以继续使用?
答:1、新获证及换证食品生产者,应当在食品包装或者标签上标注新的食品生产许可证编号,不再标注“QS”标志。2018年10月1日起,食品生产者生产的食品不得再使用原包装、标签和“QS”标志。
2、使用原包装、标签、标志的食品,在保质期内可以继续销售。按照GB 7718—2011《食品安全国家标准 预包装食品标签通则》,4.3.1要求,下列预包装食品可以免除标示保质期:酒精度大于等于10%的饮料酒;食醋;食用盐;固态食糖类;味精。则意味着该5类产品,如使用原包装、标签、标志且未标注保质期的,可以继续销售。
本文标签:
热门排行
- 关于印发《无锡市自动售药机销售非处方药管理规定(试行)》的通知 2019-07-17
- 二类器械备案的经营场所和仓库地址能使用民宅吗? 2019-07-24
- YY/T0316-2016 废止!升级替代为GB/T 42062-2022标准 2023-11-24
- 国家卫健委关于全国消毒产品网上备案信息服务平台上线的通知 2018-10-19
- 对天津泰士康医疗科技有限公司(医疗器械生产企业)飞行检查通报 2018-12-13
- 二类医疗器械产品说明书修改后需要备案吗?如需要的话,流程是怎么操作的 2019-09-09
- 对郑州冠桥义齿制作有限公司(医疗器械生产企业)飞行检查通报 2018-12-13