二类器械备案的经营场所和仓库地址能使用民宅吗?

发布于 2019-07-24 阅读(55)

问:二类器械备案的经营场所和仓库地址能使用民宅吗?


答:不可以。根据《医疗器械经营质量管理规范》(2014年第58号)第十六条规定:企业应当具有与经营范围和经营规模相适应的经营场所和库房,经营场所和库房的面积应当满足经营要求。经营场所和库房不得设在居民住宅内、军事管理区(不含可租赁区)以及其他不适合经营的场所。经营场所应当整洁、卫生。