避孕套属于“二类医疗器械”吗

发布于 2019-06-29 阅读(43)

你好,想开一个成人用品店进行成人用品的销售,包括:避孕套,震动棒,润滑剂,飞机杯等。营业执照已经办好,但是不知道成人用品属于二类医疗器械的范围内吗?


您好:

现回复如下: 

根据《医疗器械经营监督管理办法》第四条规定:我国医疗器械按照风险程度,医疗器械经营实施分级管理,经营第一类医疗器械不需要许可和备案,经营第二类医疗器械实行备案管理,经营第三类医疗器械实行许可管理。根据医疗器械分类目录2018版,避孕套属于屏障式避孕器械,在医疗器械分类中属于第二类医疗器械。

如果成人用品店里准备销售避孕套,需要到当地行政审批部门办理“二类医疗器械经营备案凭证”后,方可经营。

感谢您对我们工作的支持与理解。